Interface Masters kündigt einen gemanageten 10GBASE-T Hybrid Switch für 48 Ports an

Der gemanagete Niagara 2924-24TX Layer 2-4 Switch unterstützt 960Gbps auf blockierungsfreier Technologiebasis für 10GBASE-T Kupfer- und 10G Glasfasernetze
Niagara 2924F (PresseBox) (Las Vegas, CA / Ismaning, ) Interface Masters Technologies, Branchenführer bei Hochleistungsnetzwerksystemen, hat heute seine neue gemanagete Switch-Familie mit Formfaktor 1U, den 48-Port Hybrid 10GBASE-T sowie den 1Gb RJ45 und den 10GE SFP/SFP+, der Öffentlichkeit vorgestellt. Niagara 2924-24TX ist für die Integration mit Datacenter, Bladeservern, Carrier Ethernet- und Metro Ethernet-Elementen, HPC-Clustern, Unternehmensspeicherungssystemen, IT-Sicherheitsanwendungen und Central Office-Anwendungen konzipiert. Das System ist mit seinen 24 10-Gigabit-Ports bzw. 1Gb-SFP+/SFP-Ports für 1Gb Kupfer-, Multi- oder Monomoden-Glasfaserkonfigurationen und 24 10GBASE-T-Ports auf größtmögliche Flexibilität ausgerichtet. Der Niagara 2924-24TX auf Basis des 10 Gigabit Prestera Packet-Prozessors von Marvell verfügt über ein leistungsstarkes Software-Paket mit allen Funktionalitäten, das für volle Datendurchsatz-, Routing- und Filterkontrolle über den Management- oder Konsolen-Port zentral gesteuert werden kann.

Die Niagara 2924-24TX-Reihe ist der erste gemanagete Switch der Niagara 29xx-Produktfamilie, der die 10GBASE-T-Technologie unterstützt. Die 10GBASE-T-Tauglichkeit ermöglicht ein Upgrade auf 10G Kupfer und die nahtlose Migration von der bestehenden 1GbE-Kupferinfrastuktur auf 10GbE-Netzwerke ohne nennenswerte Änderungen. Der Niagara 2924-24TX ergänzt die etablierte Niagara 29xx-Familie und sorgt bei jeder Anwendung für die individuell geeignete Kombination aus Portdichte, Medienkonfiguration und flexibler Übertragungsgeschwindigkeit, ohne Abstriche bei den für die gesamte Produktreihe verfügbaren erstklassigen Funktionen, der Verwaltungsoberfläche und der Layer 2-4 Softwareplattform zu machen.

"Interface Masters freut sich, seinen ersten Hybrid-Switch mit hoher Schaltdichte für 10GBASE-T- und 10G-Medien in Formfaktor 1U vorzustellen, der den reibungslosen und flexiblen Umstieg auf 10GBASE-T-Netze möglich macht", so Ben Askarinam, Gründer und CEO von Interface Masters. "Niagara 2924-24TX wurde als Antwort auf die Markteinführung von Servern mit kostengünstigem integriertem 10GBASE-T entwickelt, damit die Provider von Hochleistungsnetz-Lösungen über die erforderliche Switch-Infrastruktur für einen 10GE-Datendurchsatz verfügen können, um für die zu erwartete starke Nachfrage gerüstet zu sein, da sich der 10GBASE-T-Standard zunehmend zum von Server-Anbietern empfohlenen, marktüblichen Standard für den Datenaustausch entwickelt."

Der Niagara 2924-24TX verfügt unter anderem über folgende Merkmale, die für Unternehmen, Rechenzentrumsserver und Netzwerkgeräte interessant sind:

- Fortgeschrittene Managementfunktionen inklusive Syslog, TACACS+, RMON, secure WEB und CLI-Management, SSH und HTTPS-Unterstützung
- Grundlegende Layer-2-Switching-Funktionen inklusive transparentem und VLAN- sensiblem Bridging, IGMP, STP und Link Aggregation-Unterstützung
- Fortgeschrittene Layer-2-Switching-Funktionen inklusive Unterstützung von MPLS und fortgeschrittenem VLAN-Tunneling
- QoS-Features, unter anderem die Priorisierung von Datenverkehr in Warteschlangen, Kontrollinstitutionen, Impulsformung, eine fortgeschrittene Fluss-, Verbindungs- und Prioritätenkontrolle sowie Durchsatzsteuerung
- Routing-Funktionen inklusive IPv4, NAT und IPv6 (Unicast/Multicast), virtuelles Routing und redundante Router
- 1U-Gehäuse zur Rack-Montage mit doppelter, redundanter und integrierter Stromversorgung für höchste Zuverlässigkeit
- SFP und SFP+ ohne Sperrung von Finisar

Weitere Informationen zu den Produktdaten und Interface Masters hier: Niagara 2924-24TX

http://www.seicom-muc.de/

Über Interface Masters

Interface Masters Technologies ist ein führender Anbieter auf dem Gebiet der 10 Gigabit Ethernet-Technologie, Bypass, TAP und managebare Switche, im Herzen des Silicon Valley. Interface Master's Expertise liegt in 1 und 10 Gigabit-Ethernet-Netzwerk-Lösungen, die mit Überwachungs-, Inline-Vernetzung, IPS, UTM, Load Balancing, WAN-Beschleunigung und andere geschäftskritische IT-und Security-Appliances integrieren. Die Produktlinie umfasst 10GEServer-Adapter-Karten, 10Gb Medienkonverter, integrierte Switch-Boards, 10GE Managed Switches, 10 Gigabit externe intelligente Netzwerk TAP's, Bypass-und Failover-Systeme. www.interfacemasters.com

Kontakt

SEiCOM Communication System GmbH
Klenzestraße 1-3
D-85737 Ismaning
Birgit Uhl
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Assistant General Manager

Bilder

Social Media