DVI-Extender von Gefen für die Signalverlängerung über große Distanzen

EXT DVIRS232 1FO ANGLE (PresseBox) (München, ) Vom Signalmanagementspezialisten Gefen ist ein neuer DVI-Extender für die Signalverlängerung über ein Glasfaserkabel verfügbar. Der Gefen EXT-DVIRS232-1FO für DVI-und RS232-Signale verlängert Signale über große Distanzen von bis zu 500 Meter und unterstützt dabei Auflösungen von bis zu 1080p Full HD und 1920 x 1200. Bei Berechtigungsüberprüfung, dass eine kopiergeschützte Verbindung zwischen Wiedergabe- und Sichtgerät aufgebaut werden kann (HDCP Handshake), sind Übertragungen von bis zu 300 Metern garantiert. Der Extender ist eine ideale Lösung für die Signalübertragung von Touchscreens, Digital Signage-Anwendungen oder DVI-Geräten.

Der Extender verlängert die DVI- und RS232-Signale über nur eine Multimode Glasfaserader. Diese 100-prozentig auf Glasfasertechnik basierenden Extender eignen sich, um Verlängerungen für DVI-Signale unabhängig von elektromagnetischen Störquellen zu gewährleisten. Die verschraubbaren DVI-, RS232- und Stromanschluss-Stecker bieten eine sichere Installation. Das integrierte EDID-Management von Gefen dient einer schnellen Installation und ermöglicht ein schnelleres und sicheres Umschalten.

Der Gefen EXT-DVIRS232-1FO im Überblick

- Verlängert bis zu 500 Meter über 50/125µm (OM3) Glasfaser
- Verlängert bis zu 100 Meter über 62,5/125µm (OM1) Glasfaser
- Verlängert DVI und RS-232 über eine Glasfaserader
- Unterstützt Auflösungen bis zu 1080p Full HD und 1920 x 1200
- EDID-Management zur schnellen Installation
- Automatische Kalibrierung basierend auf Kabeltyp und Kabellänge
- Immun gegenüber elektromagnetischen Interferenzen (EMI)
- Verschraubbare Netzteile
- Funktioniert mit Gefen CAB-1SC-XX einadriges SC-SC Multimode Glasfaserkabel

Preis und Verfügbarkeit

Der Gefen EXT-DVIRS232-1FO ist ab sofort im Fachhandel und über die Gefen-Distribution erhältlich. Der vom Hersteller empfohlene Verkaufspreis beträgt 1.563 Euro zuzüglich Mehrwertsteuer.

Kontakt

Gefen Europe GmbH
Ehrenbreitsteiner Straße 28
D-80993 München
Arno Lücht
PROFIL MARKETING
Public Relations

Bilder

Social Media