Betriebe und junge Handwerker ausgezeichnet

(PresseBox) (Karlsruhe, ) Zu einer kleinen Feierstunde eingeladen hat die Handwerkskammer Karlsruhe in ihre Bildungsakademie. Geehrt wurden 31 Betriebe aus dem gesamten Kammerbezirk, die sich durch ihre vorbildliche und kontinuierliche Ausbildungsleistung auszeichnen.

"Auf unsere Betriebe", so Präsident Joachim Wohlfeil in seiner Begrüßung, "bieten Jahr für Jahr zahlreichen jungen Menschen eine qualifizierte Ausbildung und damit fundierte Perspektiven für einen Karriereweg im Handwerk". Er appellierte an die Betriebsinhaber in ihre Berufsausbildung im Handwerk zur Sicherung de Nachwuchses und für die Fachkräfte der Zukunft nicht nachzulassen. Die demografische Entwicklung werde den Wettbewerb in Zukunft verstärken.

Kritisch sieht er die aktuelle bildungspolitische Diskussion hinsichtlich der Erreichung einer Akademikerquote von über 50%. Durch solche Zielsetzung werde das technisch gewerbliche mittelständische Handwerk benachteiligt, die duale Berufsausbildung gerate ins Hintertreffen. Bei der Diskussion um eine höhere Akademikerquote werde unterschlagen, dass das duale Ausbildungssystems, das als "Best Practice" von der europäischen Union geadelt wurde und das in seinen Strukturen gerade im Bezug auf die Jugendarbeitslosigkeit europaweit Anerkennung erfährt, zum Wohlstand der Wirtschaft einen hohen Beitrag leiste.

Der Kammerpräsident verwies in seiner Rede auf die zahlreichen Berufsorientierungsmaßnahmen der Handwerkskammer Karlsruhe - angefangen vom Werkstattcamp in der Bildungsakademie bis hin zu den Ausbildungsbegleitern und Ausbildungsbotschaftern.

Urkunden gab es auch für die Sieger des Leistungswettbewerbs des Deutschen Handwerks, "Profis leisten was" auf Landes- und Bundesebene. Mit dem Werner-Stober-Preis für gute Leistungen im praktischen Teil der Gesellenprüfung wurden 10 Gesellinnen und Gesellen aus dem Kammerbezirk ausgezeichnet.

Erfolgreiche Ausbildungsbetriebe:

Autohaus Hahn e.K., Wildberg
Friedbert Baral, Zimmerermeister, Simmozheim
Johann Bauer GmbH, Bauunternehmung Engelsbrand
Motorradhaus Bohling und Eisele & Co. GmbH, Karlsruhe
Guido Brandhuber, Maler- und Lackierermeister, Pforzheim
Kerstin Brandt, Damenschneidermeisterin, Rastatt
Büchele Lufttechnik GmbH & Co. KG, Karlsruhe
Jürgen Deck, Schreinermeister, Elchesheim-Illingen
Bernd Glasstetter, Fleisch- und Wurstspezialitäten, Malsch
Hans-Peter Graf GmbH, Dentallabor, Karlsruhe
Grossmann Bau GmbH, Altensteig
Timo Großmann, Zimmerermeister, Höfen an der Enz
Anke Bünting-Walter, Haus des Hörens, Karlsruhe
Wilhelm Heidinger, Bäckerei-Konditorei, Mühlacker
Heinzelmann GmbH & Co. KG, Mühlacker
Rüdiger Holzer, Förderschule Bad Schönborn
Hurrle Spezialtransporte GmbH, Gaggenau
Mathias Kaupp GmbH, Haiterbach
Kieselmann GmbH, Edelstahlarmaturen, Knittlingen
Thomas Krieg, Friseurmeister, Kuppenheim
Eugen Miller, Bäckermeister, Nagold
Müller Holzbau GmbH, Simmersfeld
Josef Nagel, Gipserfachgeschäft GmbH, Karlsruhe
Alexander Ochs Wärmetechnik GmbH, Karlsruhe
Elektro-Peter GmbH, Baden-Baden
Rösch Sportwagen GmbH & Co, Pforzheim
Sanitätsgeschäft und Orthopädie-Technik Karl Ruck GmbH,
Karlsruhe
Lorenz Siegel GmbH & Co KG, Bruchsal
Guido Woll, Elektroinst. Radio- u. Fernsehtechn.-Betrieb, Bad
Schönborn
Rainer Zillinger, Maler- und Lackierermeister, Schömberg
Klaus Zoller, Metzgermeister, Sinzheim

Bundes und 1. Landessieger

Bäcker
Maximilian Raisch, Calw, (1. Bundessieger)
Bäckermeister Eugen Miller, Nagold

Behälter- und Apparatebauer
Sebastian Marquart, Bretten,
Edelstahlarmaturen Kieselmann GmbH, Knittlingen

Bürokauffrau
Sabrina Kugler, Keltern,
Heinzelmann GmbH & Co. KG, Mühlacker

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk
FR Konditorei
Demet Ademogullari, Bühl, (1. Bundessiegerin)
Böckeler Confiserie, Bühl

Glaserin
FR Fenster- und Glasfassadenbau
Melanie Beauvais, Au/Rhein,
Fensterbau Alber GmbH Rheinstetten

Orthopädiemechanikerin und Bandagistin
Matea Unmüßig, Ottersweier,
Sanitätsgeschäft und Orthopädie-Technik
Karl Ruck GmbH, Karlsruhe

Tischler
Tristan Matz, Bietigheim,
Schreinermeister, Jürgen Deck Elchesheim-Illingen

Uhrmacherin
Barbara Iglisch, Reichenbach an der Fils (1. Bundessiegerin)
Zweiradmechaniker FR Motorradtechnik
Fabian Follner, Gondelsheim, Motorradhaus

2. Landessieger

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik – FR Wärmetechnik
Martin Schulz, Waldbronn, Wärmetechnik GmbH Karlsruhe
Alexander Ochs

Informationselektroniker FR Geräte- und Systemtechnik
Fabian Baitinger , Karlsruhe, Stadtwerke Karlsruhe GmbH
Karlsruhe

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker
FR Karosserieinstandhaltungstechnik
Michael Jockers, Muggensturm,
Karl Meel Karosseriebau u. Lackierungen GmbH Karlsruhe

Straßenbauer
Gerget, Ivan, Baiersbronn,
Reif Bauunternehmung GmbH, Rastatt

Zahntechnikerin
Miria Lee, Karlsruhe, Dentallabor Hans-Peter Graf GmbH, Karlsruhe

3. Landessieger

Elektroniker FR Energie- und Gebäudetechnik
Toni Monden, Karlsruhe,
Stadtwerke Karlsruhe GmbH, Karlsruhe

Goldschmiedin FR Schmuck
Nicole Fischer, Geislingen / Steige,
Jörg Kaiser GmbH, Bischweier

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker FR Karosseriebautechnik
Martin Böttcher, Altensteig,
AHG Wackenhut GmbH & Co. KG, Nagold

Zerspanungsmechaniker
Philipp Knödler, Weissach, PEWETOOL,
Zerspanungswerkzeuge GmbH Illingen

Kontakt

Handwerkskammer Karlsruhe
Friedrichsplatz 4-5
D-76133 Karlsruhe
Sibylle v. Ascheraden-Lang
Handwerkskammer Karlsruhe
Sekretariat Öffentlichkeitsarbeit
Social Media